Unser Team

Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. (FH)

Manfred Hertel

Eingetragen bei der IngkH in die Nachweisberechtigtenlisten für die Fachbereiche:

Kontakt

Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. (FH) Manfred Hertel

Telefon: +49(6206)90932520
E-Mail: m.hertel@h-s-statik.de

Vita

1974 in Lampertheim geboren

nach Schulausbildung und Studium an der FH-Darmstadt Berufserfahrungen im Ingenieurbüro Horst Tubach 2002 bis 2004

Selbständig seit 2004

ab 2005 – freier Mitarbeiter bei der Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

ab 2013 Teilhaber und geschäftsführender Gesellschafter bei Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

seit 2018 Inhaber und geschäftsführender Gesellschafter bei Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

Geschäftsleitung
Dipl.-Ing.

Markus Schneider

Eingetragen bei der IngkH in die Nachweisberechtigtenlisten für die Fachbereiche:

Kontakt

Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. Markus Schneider

Telefon: +49(6206)90932522
E-Mail: m.schneider@h-s-statik.de

Vita

1974 in Mainz geboren

nach Schulausbildung und Studium an der TU-Karlsruhe Berufserfahrungen im Ingenieurbüro Ludwig + Wetzel GmbH von 2003 bis 2005

ab 2005 freier Mitarbeiter bei Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

Selbständig seit 2005

ab 2013 Teilhaber und geschäftsführender Gesellschafter bei Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

seit 2018 Inhaber und geschäftsführender Gesellschafter bei Ingenieurgemeinschaft Hahl & Seelinger

Team

Konstruktion | "Ich arbeite bei Hahl & Seelinger weil: Ich schätze die Vielfalt und Abwechslung sowie die Herausforderung bei unseren Projekten."

Klaus Sänger

Klaus Sänger

Aufgabenbereich
• Konstrukteur im Bereich Stahlbeton-, Stahl-, Holz- und Grundbau

Kontakt:
Telefon: 06206 909325-25
E-Mail: : k.saenger@h-s-statik.de

Bauleitung

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Bührer

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Bührer

Aufgabenbereich
• Projektleitung
• Erstellen von Leistungsverzeichnissen
• Bauleitung

Kontakt:
Telefon:+49(152)04452590
E-Mail: s.buehrer@h-s-statik.de

Bauleitung

Dipl.-Ing. Jörg Diener

Dipl.-Ing. Jörg Diener

Aufgabenbereich
• Projektleitung
• Erstellen von Leistungsverzeichnissen
• Bauleitung

Kontakt:
Telefon: : +49(157)58733120
E-Mail: : j.diener@h-s-statik.de

Konstrukteur | "Ich arbeite bei Hahl & Seelinger weil ich den lockeren Umgangston aber gleichzeitig die konzentrierte Arbeitsatmosphäre schätze."

Astrid Rensland

Astrid Rensland

Aufgabenbereich
• Erstellen von Schal- und Bewehrungsplänen
• Stahlbauübersichten

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-29
E-Mail: a.rensland@h-s-statik.de

Verwaltung

Jutta Reuther

Jutta Reuther

Aufgabenbereich
• Sekretariatsarbeiten
• Rechnungswesen
• Buchhaltung

Kontakt:
Telefon: +49(6206)9093250
E-Mail: j.reuther@h-s-statik.de

Konstrukteur | "Ich arbeite bei Hahl & Seelinger weil: Anspruchsvolle u. interessante Projekte, super Kollegialität und ein Team welches sich gegenseitig unterstützt."

Thomas Heinrich

Thomas Heinrich

Aufgabenbereich
• Erstellen von Schal- und Bewehrungsplänen

Kontakt:
Telefon: +49(6206)90932521
E-Mail: t.heinrich@h-s-statik.de

Projektleitung, Aufstellung statischer Berechnungen

Dipl.-Ing. (FH) Christian Nagel

Dipl.-Ing. (FH) Christian Nagel

Projektleitung, Aufstellung statischer Berechnungen

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-28
E-Mail: c.nagel@h-s-statik.de

Konstrukteur | "Ich arbeite bei Hahl & Seelinger weil: Hier arbeiten die Kollegen eng zusammen ."

Lukas Sauerwein

Lukas Sauerwein

Aufgabenbereich
• Konstrukteur für Bewehrungszeichnungen

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325 33
E-Mail: : l.sauerwein@s-h-statik.de

-

Steffen
Seewald,
M.Eng.

Steffen Seewald

Projektleitung, Aufstellung statischer Berechnungen

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-32
E-Mail: s.seewald@h-s-statik.de

-

Kamal Agha

Kamal Agha

B.Sc. Ingenieurgemeinschaft
Aufstellen von statischen Berechnungen

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-0
E-Mail: k.agha@h-s-statik.de
Markus Kroczek

Markus Kroczek

M.Sc.
Aufstellen von statischen Berechnungen

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-27
E-Mail: m.kroczek@h-s-statik.de

-

Thorsten Schmied

Thorsten Schmied

Wärmeschutz und Energieberatung

Kontakt:
Telefon: +49(0)6206 909325-34
E-Mail: t.schmied@h-s-statik.de

Und unsere fleißigen Helfer, die uns zeitweise unterstützen und ohne die in unserem Büro nichts laufen würde….

  • Lisa Rotenhäuser Sturm